Пятница, 23.04.2021, 14:55
Сайт фан-движения NOMAD

Казахстанская Премьер-Лига 20 ТУР Жетысу - Атырау 2:1 Кайсар - Восток 0:2 Иртыш - Ордабасы 1:2 Кайсар - Кызылжар 0:1 Восток — Кызылжар 3:1 Иртыш - Ордабасы 1:2 Локомотив - Тараз 4:1 Шахтёр - Тобол 1:1 Казахмыс - Окжетпес 1:4

Атырау - Локомотив - 1:2 (0:0)
Голы: Зубко 46 – Титов (Кукеев, Шацких, 65), Титов (90).
Атырау: Шабанов, Абуов, Воротников, Сангаре, Шумейко, Алиев, Коструб, Ларин (Булешев, 82), Зунунов (Джолчиев, 67), Шакин, Зубко (Киров, 66). Запас: Калменов, Узденов, Жумабаев, Саркисян.
Локомотив: Лория, Шахметов, Митрович, Муминов (Абдулин, 81), Пахолюк, Карпович, Титов, Тихонов (Аширбеков, 90), Шацких, Кукеев, Байжанов (Сахалбаев, 75). Запас: Адырбеков, Овие, Авдеев, Нестеренко.
Предупреждения: Сангаре 53, Джолчиев 69 – Карпович 56.

Судьи: А. Рахимбаев (Алматы), Р. Суюнов (Павлодар), А. Попов (Павлодар).

20 сентября. Атырау. Стадион «Мунайши». 7 000 зрителей. Интригу этому матчу предавал тот факт, что в межсезонье «Локомотив» возглавил нынешний наставник «Атырау» Вахид Масудов, но перед самым чемпионатом он покинул столичный клуб. В первом матче в Алматы его подопечные уступили «Локо» 1:2, и в ответной, отчетной игре, мотивация для него, наверняка была запредельной. А уж как Вахид Юнусович может настраивать своих подопечных на матчи, футбольным болельщикам, думаю, рассказывать не надо.

Игру команды начали на хороших, высоких скоростях, пытаясь обмениваться быстрыми атаками, но серьезных опасных моментов в первые минуты игры не возникало. Затем территориальная инициатива перешла к «Локомотиву», а «Атырау» стал играть вторым номером. На острие атаки у гостей находился Максим Шацких, который трижды опасно угрожал воротам Шабанова. Сначала со штрафного он пробил сильно и точно, но вратарь занял правильную позицию и поймал мяч. Затем последовал навес Байжанова с фланга и Максим головой переправлял мяч в ворота, но он пролетел рядом со штангой. А в третьем моменте Шацких ассистировал Роман Пахолюк, после его прострела, Максим в касание бил по воротам, но мяч вновь прошел рядом со штангой. В первой половине матча мог также отличиться Егор Титов. В первом случае он, получив хорошую передачу от Андрея Тихонова на левом, пробил, казалось бы, наверняка, но мяч, пролетел выше ворот. В другом эпизоде, после розыгрыша углового удара Егор бил по воротам, но попал в Пиралы Алиева, и вполне возможно, что в руку, но свисток арбитра промолчал.

Хозяева поля в основном пытались поразить ворота своих соперников при помощи стандартов, пробив ряд штрафных и угловых ударов, но в основном все они оказались неопасными, за исключением пожалуй наброса в свободную зону во вратарскую Пиралы Алиева, когда сразу два игрока «Атырау» едва не замкнули его передачу. Впереди активен был Денис Зубко, но часто он оставался без поддержки своих партнеров. А когда Алексей Шакин практически вывел его один на один с Лория, он сам упустил реальный шанс отличиться, наступив на мяч, упал на газон.
Реабилитировался Зубко в самом начале второго тайма. Следует очередной штрафной в сторону ворот Лория, мяч отскакивает к Денису, находящемуся спиной к воротам. Недолго думая, он в падении через себя бьет по воротам и попадает точно в угол. Тут же еще одна опасная атака хозяев едва не принесла им успех, когда после навеса с фланга, кто-то из игроков хозяев в упор бил по воротам, но Лория выручил свою команду.

Отойдя от этого нокдауна, «Локомотив» принялся штурмовать ворота «Атырау» и на 65-й минуте сравнял счет в матче. Жамбыл Кукеев прошел по правому флангу, сделал передачу на ход Максиму Шацких, тот прострелил и Егор Титов в касание переправил мяч в ворота. Этот успех астанчане решили развить и все настойчивей атаковали ворота Шабанова. И на последней минуте сумели забить победный гол. Дубль записал в свой актив Титов, со штрафного Егор точно перебросил мяч через стенку в «девятку» ворот соперника. А сам штрафной был назначен за нарушение против Жамбыла Кукеева, когда он убегал от Виталия Шумейко на рандеву с вратарем соперников

Раздосадованные тем, что пропустили мяч на последних минутах, после финального свистка футболисты «Атырау» бросились разбираться к судьям. Наверное, они были не согласны с решением арбитра с назначенным штрафным, хотя нарушение вроде бы было очевидным. Но, тем не менее, своими действиями футболисты так завели зрителей, что те начали бросать на поле пластиковые бутылки. Некрасивой получилась концовка матча, и наверняка, поведение атырауских зрителей будет обсуждаться на заседании КДК, и вполне возможно, что стадион в Атырау будет дисквалифицирован.

А «Локомотив», одержав победу, вышел на первое место, на котором будет находиться как минимум сутки, до матча «Ордабасы» - «Актобе» 21 сентября. Впереди у астанчан два матча на выезде – с лидером и аутсайдером. 25 сентября в Актобе и 29 числа в Петропавловске против «Кызылжара». После этого столичный клуб ждет почти месячный перерыв. Заключительные домашние матчи «Локо» проведет 25 октября и 2 ноября, соответственно с «Кайсаром» и «Казахмысом». Правда, столичные любители футбола в этот промежуток времени без футбола не останутся. 11 октября наша молодежная сборная на старом стадионе им. Х. Мунайтпасова сыграет со своими сверстниками из Швеции. А 14 октября на новом стадионе планируется провести матч национальных сборных Казахстана и Хорватии.

Источник: пресс-служба ФК «Локомотив»

Просмотров: 2342 | Добавил: Ice | Рейтинг: 0.0/0